Бизнес в Евросоюзе, Швейцарии, США
Главная » ФОРЕКС » Оман: за проход через Ормузский пролив, возможно, придется платить

Оман: за проход через Ормузский пролив, возможно, придется платить

Об этом оманские чиновники сообщили европейским коллегам, добавив, что находятся под давлением Ирана.

FIG.1

   Изображение: Majid Saeedi/Getty Images

Оман сообщил европейским чиновникам, что возврата к довоенному статус-кво в Ормузском проливе не будет, и что с проходящих судов, возможно, будут взиматься некоторые сборы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Оманские чиновники заявили, что всегда будут соблюдать международное морское право, но при этом они добавили, что могут взиматься сборы за услуги, связанные с очисткой пролива от загрязнений или помощью судам в навигации. Пока неясно, будут ли все эти сборы обязательными.

По словам источников, Оман изучает практику эксплуатации узких транспортных маршрутов по всему миру, включая Малаккский пролив в Азии, где обязательные сборы с судов не взимаются. На этом фоне США, Европа и соседи Омана по Персидскому заливу все больше обеспокоены тем, что султанат может совместно с Ираном установить систему сборов или пошлин за проход через Ормузский пролив.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон встретится в Париже с лидером Омана, султаном Хайсамом бен Тариком. Данное мероприятие пройдет в рамках активизации мировыми державами усилий по обеспечению свободного прохода через пролив.

Два лидера «затронут вопросы безопасности морских путей, которая зависит от свободного и беспрепятственного прохода через Ормузский пролив», — говорится в заявлении офиса Макрона.

Иран уведомил администрацию Трампа, что не требует уплаты пошлин, страховых взносов или сборов любого рода с судов, проходящих через пролив, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, пожелавшего остаться анонимным. При этом теперь, когда США и Иран ведут мирные переговоры, Тегеран настаивает на том, что в дальнейшем он будет совместно с Оманом управлять движением судов в Ормузском проливе.

FIG.2

   Желтым — безопасный судоходный маршрут, рекомендуемый Ираном, голубым — аналогичный маршрут, рекомендуемый Объединенным морским информационным центром (JMIC). Изображение: Bloomberg

Оман является союзником США, но поддерживает тесные связи с Ираном. Его иногда называют «Швейцарией Ближнего Востока» за нейтралитет в геополитических конфликтах; также до начала войны страна выступала посредником между Вашингтоном и Тегераном.

На этой неделе Маскат подавал неоднозначные сигналы о будущем Ормузского пролива.

Во вторник он опубликовал совместное с Ираном заявление, в котором говорилось, что страны обсудят, как управлять проливом и связанными с этим расходами. Однако два дня спустя Оман подписал заявление США и Совета сотрудничества стран Залива, которое «отвергает любые пошлины, сборы или попытки установить контроль над проливом».

«Они заявили на встрече и подписали заявление, в котором говорится, что никаких сборов или пошлин не будет, и поэтому я думаю, что это хорошая новость», — сообщил государственный секретарь США Марко Рубио, говоря об Омане, во время визита в Бахрейн.

При этом оманские чиновники сообщили европейским коллегам, что находятся под давлением Ирана.

«Оман оказался между молотом и наковальней, пытаясь сохранить баланс между Ираном и США», — отмечает доцент Кувейтского университета Бадер Аль-Саиф. — «В прошлом это более или менее срабатывало. Но теперь, когда две стороны воюют и постоянно пытаются перехитрить друг друга, такое поведение Омана в конечном итоге обернется против него».

Иран уже заявил, что судам, пересекающим Ормузский пролив, необходимо обращаться к нему за страховкой, и дал понять, что полисы будут бесплатными только в течение следующих 60 дней. Этот вопрос является ключевым пунктом разногласий между Ираном и США в переговорах о заключении постоянного мирного соглашения после почти четырех месяцев войны.

В четверг Рубио заявил, что Ирану, если тот хочет заключить мир с США, придется сохранить пролив свободным от пошлин и гарантировать, что с судов не будут взиматься никакие сборы.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Удобрения вновь поплыли через Ормузский пролив

Перевозки в Ормузском проливе почти вернулись к довоенному максимуму

Ормузский нефтяной кризис перекликается с уроками эмбарго 1973 года

Пустые танкеры СПГ скапливаются у берегов Катара на фоне восстановления экспорта

Иран принудительно разворачивает суда в Ормузском проливе

Источник

Оставить комментарий