Exxon и Chevron ушли в минус, тогда как их европейские конкуренты сумели заработать
Источник изображения: Economist
Третья война в Персидском заливе, по идее, должна была стать манной небесной для крупнейших нефтяных компаний. В январе большинство аналитиков ожидали, что цена на нефть марки Brent в 2026 году составит в среднем $60 за баррель.
Однако первый квартал завершился на отметке $118, а нефтепродукты подорожали еще сильнее. Значительная часть ближневосточной нефти оказалась заперта по ту сторону Ормузского пролива, поэтому экспорт из Америки, Африки и Бразилии вырос. Следовательно, западные гиганты должны были получать более высокую маржу с каждого барреля и продавать их в большем количестве.
Однако, кажется, что не все сумели воспользоваться ситуацией. С начала войны акции британского гиганта Shell выросли на 4%, а бумаги его европейских конкурентов — TotalEnergies, BP и Eni — взлетели на 14–17%. В то же время акции американских колоссов Chevron и ExxonMobil упали на 1% и 2% соответственно. Оказалось, что влияние войны на западных нефтяных гигантов крайне неоднородно. Результаты первого квартала, опубликованные на днях, указывают на три причины: позиции по хеджированию, торговая прибыль и географическое расположение производственных активов.
Иллюзия убытков
За три месяца, закончившихся 31 марта, Chevron и Exxon отчитались о чистой прибыли в размере $2,2 млрд и $4,2 млрд соответственно, что на 37% и 46% меньше, чем годом ранее. Столь резкое падение во многом является бухгалтерской иллюзией.
Сделки по продаже нефти и газа обычно заключаются за недели или месяцы до поставки. Чтобы застраховаться от колебаний цен, гиганты покупают хеджи — контракты, по которым выплачиваются средства, если цены на нефть за это время упадут. Когда же цены взлетают, стоимость хеджей снижается, что приводит к «бумажным» убыткам. В этом квартале они составили $2,9 млрд для Chevron и 3,9 млрд для Exxon.
Эти потери будут компенсированы более высокой выручкой после завершения продаж. Однако американские правила бухгалтерского учета требуют признавать убытки от хеджирования немедленно, а не в момент поставки товара. Более того, американские производители традиционно покупают больше ценовой защиты, чем их европейские коллеги. Убытки Exxon и Chevron от хеджирования в первом квартале были необычайно велики, и если цены продолжат расти, хеджирование будет давить на их доходы сильнее, чем на доходы конкурентов.
Искусство трейдинга
В то же время европейские фирмы фиксируют торговую прибыль, которая пока ускользает от американцев. Европейские компании десятилетиями не могли полагаться на собственную внутреннюю добычу, поэтому они выстроили огромные трейдинговые подразделения со штатом в сотни человек. Эти отделы не просто хеджируют грузы, они покупают и продают сырую нефть, нефтепродукты и газ, извлекая выгоду из разницы цен в различных регионах и во времени. Например, BP торгует примерно 12 млн баррелей в день, что почти в 11 раз превышает объемы ее собственной добычи.
На волатильных рынках трейдеры могут получать колоссальную прибыль из ценовых дисбалансов. Сегмент, в который входит торговое подразделение BP, заработал в первом квартале $2,2 млрд (против почти нулевой прибыли годом ранее). Подразделение Total принесло $1,6 млрд, что в пять раз больше, чем за тот же период 2025 года.
В последние годы американские гиганты пытаются наверстать упущенное. Кризис в Персидском заливе показал, как далеко продвинулась Chevron, отмечает Ким Фустье из банка HSBC. Компания все чаще направляет собственную продукцию через свое торговое подразделение, а не полагается на сторонних посредников, чтобы продавать баррели там, где маржа выше. В следующем квартале фирма планирует обрабатывать более 40% своей нефти собственными силами (в прошлом году эта доля была вдвое меньше), что поможет поддерживать загрузку ее НПЗ в Азии, где топливо в дефиците, на уровне выше 80%.
Ловушка Ормузского пролива
Exxon отстает. Операции компании особенно сильно пострадали от закрытия Ормузского пролива. Около пятой части добычи нефти и газа компании сосредоточено на Ближнем Востоке — это один из самых высоких показателей зависимости среди нефтяных гигантов. В первом квартале Exxon добывала эквивалент 4,6 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 5 млн в предыдущем. Если пролив останется закрытым до конца июня, компания заявляет, что ее добыча упадет до 4,1–4,3 млн б/с. При этом и Exxon, и Chevron заявляют, что не планируют наращивать инвестиции в сланцевые месторождения США, чтобы воспользоваться высокими ценами.
Чем дольше затягивается война, тем сильнее могут расходиться судьбы нефтяных гигантов. Разрыв может увеличиться еще больше, если Дональд Трамп запретит экспорт топлива — аналитики считают это возможным, если цена на бензин в Америке достигнет $5 за галлон. Это увеличило бы дисконт West Texas Intermediate (WTI), флагманского американского сорта, к Brent и лишило бы местных переработчиков возможности продавать топливо по мировым ценам, урезая прибыли американских фирм как в сегменте добычи (upstream), так и в переработке (downstream). Трамп, обычно выступающий в роли болельщика «большой нефти», начинает действовать отчаянно. Американские нефтяники ожидают его следующих шагов с растущим трепетом.
Подготовлено Profinance.ru по материалам Economist
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Нефтяные гиганты передумали отворачиваться от Венесуэлы
Ормузский нефтяной шок на миллиард баррелей может обрушить мировой спрос
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
