
Индекс DXY, отслеживающий стоимость доллара относительно корзины валют основных торговых партнеров США, продолжает нисходящее движение.
К завершению утренней сессии торгов в Лондоне доллар ослаб на 0,6% против корзины валют, после того как в пятницу достиг минимальной отметки за последние три года. Инвесторы проявляют стремление к снижению зависимости от крупнейшей мировой экономики после введения таможенных пошлин, инициированного администрацией Дональда Трампа.
Анализ рынка свопов указывает на то, что трейдеры ожидают снижения процентных ставок в США к 2025 году приблизительно на 0,75 процентного пункта, что несколько превышает прогнозы, существовавшие до начала политики Трампа.
«Доллар находится под давлением, и сохраняются сомнения относительно американских активов,» – подчеркнул Митул Котеча, руководитель отдела макроэкономической стратегии развивающихся рынков в Barclays.
Инвесторы готовятся к очередной волатильной неделе, поскольку введение и последующая отсрочка американских импортных тарифов продолжают создавать неопределенность на рынке.
Относительно корзины валют, курс доллара США оставался вблизи отметки 99,4, что близко к трехлетнему минимуму, зафиксированному в пятницу.
«Рынки сейчас находятся в состоянии нерешительности, усугубляемом противоречивыми заявлениями, поступающими из американской администрации,» – отметил Ник Рис, глава отдела макроэкономических исследований Monex Europe.
«Это усиливает риски дальнейшего ослабления доллара, поскольку участники рынка стремятся избежать неопределенности, отказываясь от американской валюты.»
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
